Encontrou o blister dos seus comprimidos vazio ou faltando alguns pedaços? Não entre em pânico, siga os conselhos de um especialista.

Se seu filho ou uma criança tomou acidentalmente uma, duas ou mais pílulas anticoncepcionais, não entre em pânico. Entrevistamos Rosa Carolina Castro González, pediatra neonatologista, especialista em emergência e terapia intensiva, que lhe dirá o que fazer.

“As intoxicações acidentais são as mais frequentes em pediatria (80-85%) em crianças de 1 a 5 anos de idade, principalmente em meninos. Geralmente ocorrem em casa e são causadas por um único produto, mas também podem ter ingerido vários medicamentos”, disse. especifica o urologista Castro González.

Os anticoncepcionais são tóxicos?

A ciência médica considera os contraceptivos orais inofensivos; ou seja, é um produto não tóxico, porém, para um menor, sua ingestão pode ser arriscada.

“Se você acidentalmente tomar uma única pílula, pode sentir náuseas. Ao contrário, se foram ingeridos vários comprimidos (ou seja, há overdose) deve-se ir ao pronto-socorro”, explica Castro González e recomenda agir com rapidez e ordem. Evite ações desnecessárias como: fazê-lo vomitar, dar-lhe refrigerantes ou comida pesada, ou mesmo colocá-lo para dormir.

Esteja atento a estes sintomas

Se o seu filho tiver náuseas, vómitos, cólicas abdominais ou inchaço, diarreia, obstipação, gengivite (inflamação do tecido gengival), aumento ou diminuição do apetite, ganho ou perda de peso, manchas castanhas ou pretas na pele, acne, crescimento de pêlos em locais invulgares. Se for mulher, spotting ou sangramento menstrual ou alterações no fluxo menstrual; ou, períodos dolorosos ou ausentes; sensibilidade, aumento ou corrimento das mamas, inflamação, vermelhidão, irritação, queimação ou coceira na vagina ou corrimento vaginal branco, vá imediatamente ao pronto-socorro, pois alguns efeitos colaterais podem ser graves.

Recomendamos que leia: O que fazer quando toma medicamentos

Sintomas graves de uma criança que acidentalmente tomou pílulas

Se o seu filho, depois de tomar as pílulas anticoncepcionais, apresentar algum destes sintomas, chame a ambulância imediatamente:

1. Forte dor de cabeça
2. Vômitos intensos com ânsia de vômito.
3. Problemas de fala.
4. Tontura ou desmaio
5. Fraqueza ou dormência no braço ou perna
6. Dor no peito esmagadora ou peso no peito
7. Tosse com sangue
8. Falta de ar
9. Dor na panturrilha
10. Perda parcial ou total da visão, visão dupla, olhos esbugalhados
11. Amarelecimento da pele ou olhos
12. Febre
13. Presença de urina escura ou fezes claras
14. Inchaço das mãos, pés, tornozelos ou panturrilhas
15. Depressão, especialmente se você também tiver problemas para dormir, cansaço, perda de energia ou outras alterações de humor.
16. Sangramento anormal que dura mais de 7 dias seguidos.

A maioria das pílulas anticoncepcionais contém uma das seguintes combinações de hormônios: estrogênio e progesterona, porém são substâncias inofensivas, ou seja, é um produto não tóxico, mas isso não significa que devemos adiar o atendimento médico imediato.

Livros que recomendamos

ursa enfermeira e primeiros socorros
Autora: Marta Almansa Esteva

manual de pediatria
Hospital Infantil do México Federico Gómez

primeiros socorros pediátricos
Autor: Jean-Pierre Wenger

O que fazer ao tomar medicamentos

O que fazer se for envenenado